Поздравление от декана Факультета международных отношений СПбГУ Ирины Николаевны Новиковой

Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники, выпускники!

Примите самые искренние поздравления с 30-летием Факультета международных отношений.

Тридцать лет – это время разумной молодости, в сущности, начало пути. Тем не менее, общими усилиями мы смогли занять достойное место среди ведущих российских и зарубежных научно-образовательных центров подготовки специалистов в области международных отношений. Доказательством этому служат первое место в предметном рейтинге российских вузов, стремительный рост в международных предметных рейтингах, международная профессиональная аккредитация всех наших образовательных программ, членство в престижных международных профессиональных ассоциациях, достижения наших выпускников.

Факультет создавался в эпоху кардинальных перемен в системе международных отношений, когда формировалась идентичность новой российской дипломатии. Он всегда был активным участником процессов, которые происходили в российском обществе и достигал успеха в непредсказуемой стихии реформ.  В эпоху перемен всегда востребованы пассионарии, не только умеющие генерировать новые идеи и смыслы, но и побуждающие других идти за собой. Не случайно мы были и остаемся первопроходцами в создании целого ряда уникальных образовательных программ в области международных отношений. Сегодня общими усилиями преподавателей, студентов, сотрудников и выпускников Факультет формирует неповторимые традиции преемственности петербургской школы международных отношений.

Дорогие наши профессора-основатели Факультета! Все сегодняшние успехи ФМО – это результат ваших бессонных ночей в первые годы его формирования, результат мудрой кадровой политики и поддержки талантливой молодежи. Низкий Вам поклон и искренняя благодарность от всех петербургских международников!

Желаю всему нашему дружному коллективу сохранить динамизм молодости и приумножить интеллектуальный капитал!

Желаю удачи в предстоящих проектах, мира, благополучия и добра!

28 марта 2024 г.

Декан ФМО СПбГУ  И. Новикова