В СПбГУ посол Мексики презентовал книгу об истории своего народа

В рамках открытия представительства Почетного консульства Мексики в Санкт‑Петербурге состоялись выступление посла Мексики в Российской Федерации Эдуардо Вильегаса Мехиаса и презентация книги «История мексиканского народа», опубликованной Институтом истории мексиканской революции (Мехико).

Мероприятие стало продолжением политики укрепления культурных и образовательных связей между странами, а также следствием предыдущей встречи ректора СПбГУ Николая Кропачева с послом североамериканского государства. В ходе последнего визита стороны договорились о более активном взаимодействии: дипломату было предложено чаще посещать Санкт‑Петербургский университет и выступать перед студентами с регулярными лекциями о политической ситуации в Мексике, ее истории, культуре и современном развитии. Действуя в рамках соглашения, достигнутого в рамках переговоров с ректором СПбГУ, Эдуардо Вильегас Мехиас вновь посетил старейший российских вуз, чтобы встретиться с универсантами и поделиться своими знаниями о взаимодействии двух стран.

vstrecha s poslom meksiki 7

С приветственным словом к послу Мексики и участникам встречи обратился проректор СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин. Он поблагодарил Эдуардо Вильегаса Мехиаса за его вклад в развитие отношений между Россией и Мексикой, а также отметил, что Университет открыт к наращиванию взаимовыгодного партнерства по различным направлениям двустороннего сотрудничества.

Санкт‑Петербургский государственный университет — лидер интернационализации. Проректор СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин

В свою очередь, большое внимание Эдуардо Вильегас Мехиас уделил отношениям Мексики и России. В частности, дипломат рассказал о растущем взаимодействии на уровне регионов, а также подчеркнул, что мексиканские университеты готовы к сотрудничеству с российскими коллегами. Однако он добавил, что речь о расширении академического сотрудничества должна идти не только с ведущими вузами Мексики, но и менее крупными учебными заведениями. Также он подчеркнул необходимость расширения контактов между народами двух стран во всех сферах.
В рамках презентации книги Эдуардо Вильегас Мехиас рассказал об истории страны, сделав упор на доколумбовые цивилизации и индейское наследие. Упомянул о выдающихся деятелях, уникальных традициях, самобытной музыке и кулинарной культуре. «Мексика гораздо богаче и интереснее, чем кажется на первый взгляд», — уверен Эдуардо Вильегас Мехиас.

Также посол отметил, что Мексика неотъемлемо наследует культуру и традиции Испании, создавая единое мультикультурное сообщество. При этом он подчеркнул, что для Мексики принципиально важно уважение религиозного и этнического многообразия. Например, он рассказал, что в Мексике сильно не только наследие Испании и коренных народов, но и африканских народов и переселенцев из Китая, которые приезжали в страну через Филиппины.

История Мексики насчитывает несколько тысяч лет. Наследие таких знаменитых цивилизаций, как майя и ацтеки, дошло до наших дней не только в виде пирамид и скульптур, но и в виде языков, которые сохранились до наших дней. Как государство Мексика обрела независимость в 1821 году. С тех пор она пережила множество изменений.

В книге «История мексиканского народа», написанной ведущими исследователями, рассказывается о постоянных попытках мексиканского народа преодолеть несправедливость, расизм и угнетение. В ней повествуется о непрерывной борьбе за права, за улучшение социальных условий и, в конечном счете, за свободную и полноценную жизнь.

Общение на встрече проходило на испанском языке, и студенты СПбГУ могли задать послу Мексики в РФ интересующие их вопросы, большая часть которых была посвящена истории и отношению к конкретным историческим фигурам. Так, он рассказал о сложности и неоднозначности фигуры Аугустина I де Итурбиде (императора Мексики), а также второго императора Мексики Максимилиана I от династии Габсбургов. Помимо этого, посол Мексики в РФ упомянул историю мексиканской гражданской войны и важность фигур Эмилиано Сапаты и Панчо Вильи и показал свое глубокое знание истории других стран мира, например отвечая на вопрос об истории апартеида в ЮАР.

vstrecha s poslom meksiki 8   vstrecha s poslom meksiki 9

Выступление посла Мексики прошло в рамках серии мероприятий, приуроченных к 100‑летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Мексикой, состоявшегося в 1924 году. Эдуардо Вильегас Мехиас — один из составителей и редакторов издания «История мексиканского народа».

По окончании беседы Посол Мексики провел для участников встречи викторину с интересными фактами о Мексике. Всем, кто правильно ответил на многочисленные вопросы, Эдуардо Вильегас Мехиас вручил издание книги «История мексиканского народа».