XXV Российско-американский семинар «Стабильность или хаос: роль российско-американских отношений в грядущем мировом порядке»

11-13 мая 2016 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится XXV Российско-американский семинар. Тема семинара в этом году – «Стабильность или хаос: роль российско-американских отношений в грядущем мировом порядке»

Российско-Американский семинар в Санкт-Петербургском государственном университете проходит при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества, Фонда «Политика» (Москва).

За более чем двадцатилетнюю историю в работе Семинара принимали участие: послы России в США, включая В.П. Лукина и Ю.М. Воронцова; депутаты Государственной Думы В.А. Никонов, Г.В. Старовойтова, И.М. Хакамада; первый мэр Санкт-Петербурга А.А. Собчак; послы США в России и Генеральные Консулы США в Санкт-Петербурге; президенты университетов и исследовательских институтов США; известные писатели и историки из Соединённых Штатов и России; главные редакторы газет и журналов.

В 2006 году почетным участником семинара стал первый Президент СССР М.С. Горбачёв.

Почетными спикерами на семинаре 2016 года станут:

- Евгений Дмитриевич Григорьев – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

- Ирина Николаевна Новикова – декан факультета международных отношений СПбГУ

- Ширяев Борис Анатольевич - заведующий кафедрой американских исследований СПбГУ

- Константин Константинович Худолей – заведующий кафедрой европейских исследований СПбГУ

- Маргарита Фёдоровна Мудрак – председатель правления РОО «Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества»

- Валерий Николаевич Гарбузов – директор Института США и Канады РАН

- Владислав Георгиевич Краснов (США) - президент Ассоциации доброй воли Америки & России (RAGA)

В рамках XXV Российско-Американского семинара планируется работа следующих круглых столов (11-13 мая 2016 г.):

1. Россия и США на Ближнем Востоке. Новые параметры региональной системы безопасности.
  2. Президентские выборы 2016 года в США и перспективы развития российско-американских отношений
  3. Россия и США в борьбе со старыми и новыми угрозами безопасности
  4. Российско-американские отношения глазами молодых исследователей (Школа молодого американиста)

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

АННОТАЦИИ ДОКЛАДОВ

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Торжественное открытие Семинара состоится 11 мая 2016 г. в 10:00 по адресу: Санкт-Петербург, СПбГУ, ул. Смольного, д. 1/3, 8 подъезд (с левой стороны от Смольного Собора), ауд. 216 (Актовый зал).