Важные мечты Хавьера: почему Аргентина стремится к партнёрству с США и НАТО

Профессор СПбГУ, доктор исторических наук Виктор Хейфец в комментарии для «Абзаца» заявил, что ничего удивительного в поведении Аргентины не видит: «Милей ещё во время своей предвыборной кампании говорил о стремлении активно сотрудничать с США и НАТО. Кроме того, Аргентина с 1999 года обладает статусом одного из основных союзников США вне НАТО. Кроме неё в регионе таковыми являются только Колумбия и Бразилия».
По мнению эксперта, подобное решение Аргентины вызвано неудачной экономической политикой команды Милея. Буэнос-Айрес попытается решить существующие проблемы расширением военно-технического сотрудничества. «Глобальное партнёрство с НАТО вписывается во всю внешнеполитическую стратегию Хавьера Милея, который уже предложил провести саммит „Латинская Америка — Украина“. Однако получить такой статус Аргентине быстро не получится. Например, у Колумбии это заняло несколько лет. Кстати, она примерно по таким же причинам пошла на это сотрудничество — проблемы во внутренней политике вынудили сблизиться с Североатлантическим альянсом», — сказал Хейфец.
Он добавил, что НАТО и, в частности, Соединённым Штатам подобное сотрудничество поможет закрепить своё присутствие на Южной Атлантике. Этим Вашингтон занимается с момента прихода Хавьера Милея к власти. «Пока что высказанное желание никоим образом не скажется на отношениях Аргентины и России. По сути, сам статус глобального партнёра НАТО никаких преференций не даёт. Он даёт возможность участия в учениях, возможность получать дополнительную военную помощь и технику», — заключил Хейфец.