Политолог предсказал крах французских войск при появлении на Украине

У России достаточно возможностей, чтобы справиться с возможным французским контингентом на территории Украины.

Для российских военных он будет желанной целью. Такое мнение 26 марта корреспонденту ИА Регнум выразил политолог, доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Леви, комментируя сообщение телеканала LCI о том, что французские войска могут вступить в прямое боестолкновение с Россией при тотальном крахе украинской обороны.

Леви отметил, что подобные публикации являются лишь словесной интервенцией. С одной стороны, президенту Франции Эммануэлю Макрону необходимо поддерживать свой рейтинг, быть лидером хотя бы в своих собственных глазах или в глазах части своего электората. Французский президент выбрал для себя стратегию радикализма и подбрасывает новую информацию, чтобы Франция выглядела лидером в условиях, когда Германия немного пошла на попятную. Пока это лишь слова, за которыми ничего не стоит. Эти слова не особо подкреплены деньгами и фактическими действиями. С другой стороны, Франции необходимо заявить себя как европейского лидера, как страну, которая является двигателем европейских ценностей. Франция пыталась это сделать, когда Макрон заявлял новые инициативы по регулированию интернета несколько лет назад — это ничем не закончилось. Также Франция неоднократно заявляла о своём желании быть лидером в экономическом плане — и это тоже особо это ничем не закончилось, пояснил политолог.

Он добавил, что теперь Франция пытается что-то заявить в вопросе военной интеграции. Макрону хочется оставить свой след в истории, стать мировым лидером и войти в пантеон великих вождей. Вопрос лишь в том, насколько реально Франция может участвовать в такой кампании. «На сегодняшний момент есть ощущение, что даже если французские войска действительно войдут на Украину, Франция останется одна, если не считать, „великие военные силы“ прибалтийских стран, которые готовы полностью её поддержать. Ни Германия, ни Великобритания, ни тем более США не собираются отправлять туда своих военнослужащих. Эти страны также не захотят активировать соглашения НАТО, связанные со вступлением в военный конфликт с Россией, даже если войска Франции окажутся на территории Украины до тех пор, пока Россия не начнёт наносить удары по французским военным базам», — отметил эксперт.

Читать далее: ИА REGNUM (regnum.ru)