• Спецрепортаж

В США наконец могут принять закон о многомиллиардной помощи Украине. Почему большую часть денег Киев не получит?

Политолог Богуславская: США представляют законопроект как выгодный для себя. Предложенный республиканцами законопроект помощи Украине сделан так, чтобы представить его не как международную помощь, а как укрепление американского благосостояния. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказала доцент кафедры американских исследований СПбГУ Юлия Богуславская.

Американские СМИ создают чувство давления на США по всем фронтам

Не в последнюю очередь активизация работы над помощью Украине стала возможной благодаря ударам Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля. Данный инцидент многие американские СМИ используют как предлог для срочных мер против стран, оспаривающих американское лидерство.

Сейчас в американских средствах массовой информации создается такой фон, в соответствии с которым по различным флангам идет наступление против американских интересов (…) Понятно, что Ирану сейчас уделяется большее внимание, но Тегеран скорее дополняет общий фон
Юлия Богуславскаядоцент кафедры американских исследований СПбГУ

Важную роль играет и внутриполитическая ситуация. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон опасается, что однопартийцы из Республиканской партии, выступающие против помощи Киеву, инициируют его отставку. Однако 12 апреля экс-президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции публично поддержал политика в конфликте с коллегами по партии.

Основным центром внимания в законопроекте является мощь США

Также Богуславская обратила внимание на структуру законопроекта помощи Украине. По ее словам, документ был составлен таким образом, чтобы он устраивал Республиканскую партию США и представлял выгоду с точки зрения американских интересов.

Соединенные Штаты как бы показывают, что они думают не только об Украине и что они не такие уж международные альтруисты. Они в том числе занимаются вопросами собственной безопасности, пытаясь их обеспечить за счет изъятия активов России
Юлия Богуславскаядоцент кафедры американских исследова

Эксперт также указала, что структура помощи Украине во многом вытекает из фактора президентских выборов. В частности, Богуславская напомнила, что предоставление Киеву денег на кредитной основе является требованием Трампа, которое ранее критиковали демократы. Кроме того, она подчеркнула, что Байден по законопроекту может списать половину долга Украине уже после президентских выборов, которые пройдут 5 ноября этого года.

Это дата после [президентских] выборов. Байден еще президент, даже если он проиграет выборы. То есть демократы смогут подстраховаться на случай победы Трампа и до начала его президентства в феврале облегчить долговое бремя Украины
Юлия Богуславскаядоцент кафедры американских исследований СПбГУ

Богуславская также обратила внимание на проблему конфискации российских активов. Она отметила, что данная процедура не имеет под собой юридических оснований и США редко сталкивались с подобной ситуацией. В связи с этим попытка изъять активы и потратить их на нужды Украины может занять длительное время.