Эксперт прокомментировал отказ Десантиса от участия в выборах

Республиканская партия уже готова выбрать бывшего американского лидера Дональда Трампа в качестве кандидата на пост президента США, продолжение «гонки за номинацию» возможно, если оставшийся кандидат Никки Хейли наберет достойное число голосов на выборах в штате Нью-Гэмпшир, заявила РИА Новости старший преподаватель кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ, кандидат политических наук Юлия Богуславская.

«Дональд Трамп — более предсказуемая фигура в качестве кандидата в президенты от республиканской партии. В принципе, республиканцы уже готовы идти за ним. Об этом говорит реакция большинства видных партийных фигур», — отметила Богуславская. По ее словам, отказ Десантиса от гонки за номинацию стал предсказуемым, так как в последнее время «Десантис стал менее заметен, стал терять популярность, не смог развить успех среди консерваторов». Кроме того, как отмечает эксперт, выход Десантиса из гонки является «безусловным активом для Дональда Трампа». По мнению Богуславской, предстоящее голосование в Нью-Гэмпшире — это «последний шанс для Никки Хейли показать, что она может на что-то претендовать». И только при достойном результате в этом штате «будет иметь смысл продолжать праймериз». При этом эксперт добавляет, что популярность Хейли основана не только на ее позициях внутри республиканской партии, но и благодаря выгодному освещению в демократических СМИ. «Во многом демократические СМИ пытаются представить Никки Хейли как сильную фигуру, которая может противостоять Трампу. Насколько это соответствует действительности сложно сказать. Хейли в сравнении с Трампом более умеренный и „более мейнстримный“ кандидат от республиканской партии. Это вызывает симпатию, в том числе, и у демократов», — считает эксперт.

Подробнее: РИА Новости (ria.ru)