Фабрика смерти: Литва разместит у себя немецкий снарядный завод

Литва анонсировала создание на своей территории завода германского военного концерна Rheinmetall. Не секрет, что германская промышленность испытывает огромные трудности из-за выросших цен на энергоносители, лишающих производство рентабельности.
Доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина в разговоре с «Известиями» отметила, что в настоящее время Литва в качестве главного своего внешнеполитического ориентира в рамках ЕС приняла именно Германию. Это выражается не только в желании построить на своей территории завод Rheinmetall. В прошлом году в Литве захотели купить партию германских танков «Леопард» — что должно было обойтись тамошнему налогоплательщику в €2 млрд.
Еремина напоминает, что это первый раз в послевоенной истории Германии, когда она на постоянной основе размещает свой воинский контингент в чужой стране — и не случайно этим государством стала именно Литва. «Что же касается строительства завода Rheinmetall в Литовской Республике, то его создание укладывается в утвержденный Евросоюзом план поддержки Украины до 2027 года. Подобный проект свидетельствует о том, что в нынешних реалиях лучше всего себя в Евросоюзе чувствуют лоббисты военно-промышленного комплекса, постепенно перетягивающие в эту сферу всё больше финансов. Конечно, литовская экономика очень нуждается в инвестициях. Однако с инвестициями сейчас там откровенно нехорошо. И сейчас самый надежный способ получения инвестиций — привлечь их в военную сферу», — говорит Еремина.
Она добавляет, что план литовских властей по строительству и функционированию в этой небольшой республике большого военного завода опровергает их же риторику о «скором нападении России» — причем не верят в это и немцы. Если б верили, то не стали бы воплощать столь сложный и долговременный проект на потенциально уязвимой территории.

Источник: Известия (iz.ru)